Interbancario SKI 2020

La 60e édition du championnat européen interbancaire de ski (Interbancario) s’est déroulée du 18 au 25 janvier 2020 à Carezza, dans les Dolomites italiennes.

Par équité avec les autres disciplines, la section ski n’a pas reçu d’aide financière de l’association nationale Groupe BPCE Sports cette année, exceptés les 1000€ non utilisés en 2019. Merci à nos sponsors BEST Consultants, Connexing, Eureclim, Monetik et à toutes les directions/CE/associations sportives qui ont permis aux 39 sélectionnés, issus de 15 entités du Groupe, de se rendre à cet évènement international majeur pour défendre les couleurs de BPCE. 

Les beaux résultats dans toutes les catégories (6e en fond, 9e en alpin et 2e en snowboard) ont permis à l’équipe de se hisser à la 7e place du Trofeo, sur 115 équipes venues de 11 pays européens !

Les résultats complets des alpins :

Florent CONTE DE RIEMACKER (CERA) 14e et Yann CHAMBAZ (Banque Palatine) 15e : 2e par équipe

Guillaume PALERME (BP AURA) 17e, Vincent JAY (BP AURA) 27e et Romain LANUSSE-CROUSSE (Banque Palatine) : 8e par équipe

Philippe GALLAY (BP AURA)  22e, Fabrice CUOMO (CEPAC) 32e, Rémy FARACHE 55e, Andrea RIVOLTA (DNF) : 9e par équipe

Frédéric OLLAGNIER (BPCEIT) 55e et Frédéric FAURE (CERA) 66e

Dominique LABETA (CEAPC) 47e

Gilles PERLI (BPAURA) 61e et Thierry DENTROUX (BPAURA) 62

Christine BLANC (BPAURA) 8 Catherine GRILLET-AUBERT (BPAURA) 15e, Sandrine SCHOLEM (CECAZ) 22e, Caroline ARPIN (BPCEIT) 28e : 4e par équipe

Lucie IMBERT (CEMP) 11e, Solène GOUILL (Banque Palatine) 26e : 7e par équipe

Nadège DE DANIELI (CERA) 11e

Alice BEAULIER (CEPAC) 16e, Carole MOREIRA-TUDURI (BPMED) 21e, Valérie ESCOFFIER (CECAZ) 30e : 7e par équipe

Isabelle QUINTON (CEIDF) 23e

Les fondeurs avaient 4 courses : une épreuve de skating, un sprint, une épreuve de classique et un relais.

– En skating : Caroline BOTTERO (CERA) 8e, Stéphanie GRANDSEIGNE (CEPAL) 11e, Caroline ARPIN 14e et Catherine GRILLET-AUBERT 19e : 4e par équipe ; Elisabeth PIERREFEU (ITCE) 12e et Laurence BUFFET (CEBFC) 20e : 6e par équipe ;

Vincent JAY 4e, Damien LAMANNA (BPAURA) 12e et Yann CHAMBAZ 24e : 3e par équipe ; Christophe LAMANNA (CEPAC) 6e, Manuel ROUET (CERA) 30e et Philippe VIVIER (CEPAL) 36e : 7e par équipe ; Stéphane COSTE (CEAPC) 9e, Joël CONTINSOUZA (CELDA) 18e, Luc NICOLAS (CEPAC) 25e : 6e par équipe

– En sprint : Caroline BOTTERO 1re et Stéphanie GRANDSEIGNE 3e ; Elisabeth PIERREFEU 2e et Laurence BUFFET 3e ;

Vincent JAY 3e ; Christophe LAMANNA 3e ; Stéphane COSTE 2e

En classique : Caroline BOTTERO 8e et Stéphanie GRANDSEIGNE 10e : 2e par équipe ; Elisabeth PIERREFEU 12e et Laurence BUFFET 20e : 4e par équipe

Damien LAMANNA 19e ; Christophe LAMANNA 16e, Philippe VIVIER 30e et Manuel ROUET 31e ; Stéphane COSTE 10e, Joël CONTINSOUZA 18e et Luc NICOLAS 26e : 6e par équipe

– Relais : 7e et 14e chez les femmes et 11e, 19e et 26e pour les équipes masculines

Une belle moisson de récompenses également en snowboard :

Céline BRUN (CEPAL) 3e et Catherine GRILLET-AUBERT 6e : 2e par équipe

Antoine CHEVINS (ITCE) 1er, Frédéric OLLAGNIER 2e, Guillaume PALERME 3e et Stephan MARTINAT (CEPAC) 11e : 1re place par équipe !

Une belle semaine de cohésion pendant laquelle toutes les valeurs du sport ont pu s’épanouir dans un but collectif : engagement, dépassement, performance, motivation, entraide, fierté d’appartenance. Merci à toutes et à tous pour votre motivation et l’envie de donner le meilleur de vous-même pour l’équipe !